PRIX C.M.F
DU
CONCOURS MUSICAL DE FRANCE




Description : Jury 2001
Le Jury de la Finale 2001



PRIX CMF

  1. Seuls les candidats ayant obtenu en Finale Mention TB, 1re Médaille, 1er Prix sont susceptibles de recevoir le prix CMF.
  2. 1 seul prix CMF par degré, 1 seul prix des Editeurs pour les 2 partenaires dans la discipline piano 4 mains
  3. En cas d’ex æquo, le prix sera partagé entre les deux candidats.
  4. Ce prix, proposé par la présidente, doit être accepté par la majorité des membres du jury.





LAUREATS - PRIX CMF

 




PIANO CLASSIQUE - ARTISTIQUE

*Artistique Diplôme de Concert 


. THINNES Marlo (Allemagne) 2014
. TAKAHASHI Ay (Japon) /. VISEK Thomas (Rep. Tcheque) 2013
. SHEN Sandra Wright (USA) 2012
. LI Zhenni (Chine) 2011
. VORONTSOVA Yulia (Russie)  2010
. ZLOBIN Andrey (Russie) 2009
. IVANOV Denis (Allemagne) 2008
. BEAUMONT Jesse (U.K) / VERCILLO Georgio (Italie) 2007
. IGNACE Santa (Lettonie) / KAZANTSEVA Inga (France) 2006
. HAYRAPETYAN Nun (France) 2005

. RICHARD Aurelien (France) 2004
. RIPERT Yohann (France) 2003

 

*Artistique Excellence (Excellence IV)

. YE Zifan (Chine) /. TERJAN Olivier (France) 2013
. VINICHENKO Dmitro (Ukraine) 2008
.  MONOSZON Michal (République Tchèque)  2006
. RIPERT Yohann (France) 2001
. YAZDANIAN Peyman (Iran) 2000
 

*Artistique Virtuosité (Excellence III)

. MAXIMOVA Natalia (Allemagne) 2011
. MAREC Ludovic (France) 2008
. RIPERT Yohann (France)  2000


Artistique Superieur (Excellence II)

. KAJENJERI Mirabelle (France) 2010
. COOPER Diana (France) 2009
. VANAGS Ravils (Lettonie) 2008
. ZAJTMANN Sarah (France)/MAREC Ludovic (France) 2007
. RATNIECE Liene (Lettonie) 2006
. BUKHARTSEVA Dacha (Ukraine) 2005

. ALZIN Ryszard (Pologne) 2004

. BERDNIKOVA Aleksandra (Lettonie) 2003
. LI Fang (Chine) 2001



PIANO CLASSIQUE - JUNIORS  

 

 

Junior Excellence (Excellence I)

 

. MITREVICS Arturs Oskars (Lettonie) 2013
. BOBIS Calina (Roumanie) 2012
. FAVOCCIA Milan (France) 2009
. TIRZITIS Karlis Gunars (Lettonie) 2008

. COULET Cassandra (France) 2006

. UTRACKA-MAZUR Elwira (Pologne) 2005

. VUKADINOVIC Ksenija Aleksandra (Roumanie) 2004
. SARIPO Marika (Lettonie) 2002
. NOARDO Stephanie (France) 2000



Junior Virtuosité III


.GREBENCHIKOV Vladimir (Lettonie) 2014
. DERI Andreas Nicolas (Roumanie) 2013
. DRAGOS-ROMAN Cristiana (Roumanie) 2012
. TALA Alexandru (Roumanie) 2011
. MIADZVEDZ Maryia
(Bielorussie) 2010
. CHEN Dan Xiang (France) 2009
.
LOGINOV Boris (Ukraine) 2008/SHYSHPARONAK Andrei (Russie) 2008
. KLEVICKIS Vladislavs (
Lettonie) 2007

. SABAZOV Artur (Lettonie)  2006

. GERULA Jakub (Pologne) 2005

. MARGINEAN Lucian Andrei (Roumanie) 2003
. RITIVOIU Mihai (Roumanie) 2002


Junior Virtuosité II

. KUZNETSOVA - KIFULYAK Elena(Espagne) 2014
. KUZNECOVA Mona (Lettonie) 2013
. MEZHOUDI Mohamed Hachem (Tunisie) 2012
. ANDREI Marianna (Roumanie) 2011
. ZAJKIEWICZ Weronika (Pologne) 2010
. PARUKAVA Anastasiya (Bielorussie) 2009
. GUDYKA Rafal (Pologne) 2008
. VANAGS Ravils (Lettonie) 2006

. HUELIN ALCUBIERRE Fernando (Espagne) 2005
. BOILLOD Etienne (France) 2001
 

Junior Virtuosité I

. CAZENAVE Bettina (France) 2014
. SHAROVA Darya (Russie) / VAKHRAMEEV Daniil (Russie) 2013
. HIRABAYASHI Yuka (Japon) / PATMALNIEKS Reinis Antons (Lettonie) 2012
. DERI Andreas Nicolas (Roumanie2011
. FORT Manon (France) 2010
. ZELENIN Yuriy (Ukraine) 2008
.
TANNECHE Matias (France) 2007

. BAJEVA Vera (Lettonie) 2006

. TETE-DIDIER Pierre-Adrien (France) 2005

. SCHULZ Michal (Pologne) 2004

. MODRZEWSKA Eliza (Pologne) 2003
. MOCZARSKI Michal (Pologne) 2002
 

Junior Superieur II

. KRIVINE David (France) / VACCARINO Alessandro (Italie) 2014
. BACH Daniel (France) 2013
. HIRABAYASHI So (Japon) / GREBENCHIKOV Vladimir (Lettonie) 2012
. TALA Alexandru (Roumania) 2011
. DONNADIEU Romain (France) 2009
. TAKAYAMA Kaoru (Luxenbourg) 2008
.
REITU Alexandra (Roumanie) 2007

. VANAGS Ravils (Lettonie) 2005

. KUI Paul (France) 2004


Junior Superieur I

. SHCHERBINA Marina (France) 2014
. FRITSCH Alexandra (France) 2012
. TOLOCENCO Artemii (Moldavie) 2011
. CICIREAGA MOISESCU Andreea (Roumanie) 2010
. ISKHAKOV Arteom (Russie) 2009
.
NEASCU Irina Andreea (Roumanie) 2008
. POURRE Yoann (France) 2007

. TANNECHE Matias (France) 2006

. VANAGS Ravils (Lettonie) 2004

. TOULIANKINA Tatiana (France) 2003
. BONDARUK Jacek (Pologne) 2002


Junior Moyen II

. SIAHAAN - GENSOLLEN Rémy (France) 2014
. GANINS Daniils (Lettonie) / PASTERNAK Tomasz (Pologne) 2013
. CAZENAVE Bettina (France) 2012
. BITE Katrina Liva (Lettonie) 2011
. BUI Camille (France) 2010
. NGUYEN Remi (France) 2009
. FISCHER Robin (France) 2008
. ZAMORSKA Aleksandra (Pologne) 2007

. SZCZEPANSKA Zuzanna (Pologne)  2006

. VANAGS Ravils (Lettonie) 2004

 . PLESEA Ovidiu - Alexandru (Roumanie) 2003
. CZAJOWSKA Aneta (Pologne) 2002
 

Junior Moyen I

. LI Christelle (France) 2014
. KNAPP Robert Lorenz (Allemagne) 2013
. BAKE Viktorija (Lettonie)/ KALNS Aldis (Lettonie) 2012
. KRAVOS Zala (Luxenbourg) 2011
. ZELIKOVSKA Elina (Lettonie) 2010
. BERZINS Agnis Martins (Lettonie)  2009
.
SATNOIANU Bertha (Roumanie) 2008
. GUTANE Jekaterina (Lettonie) 2007
. CURZYDLO Kacper (Pologne) 2005
. BOUAZIZ Celine (France) 2003
. TOULIANKINA Tatiana (France) 2002
 

Junior Elémentaire II

. BRAUNA Elizabete (Lettonie) 2014
. NAVARRO SAEZ Carlos (Espagne) / GANINS Daniils (Lettonie) 2013
. BARILLER Mathis (France) 2012
. PERESYPKIN Maxim (Ukraine) 2011
. FROLU Kira Teodora (Roumanie) 2010
. BERZINS Agnis Martins (Lettonie) 2009
SEK - MASTEJ Gabriela (Pologne) 2008
. DELVILLE Nathan (France) 2007
. MARTY Manon (France) 2006
. CHOWANIEC Anna (Pologne) 2005
. DENES Marius Catalin (Roumanie) 2003
 

Junior Elémentaire I

. THOMAS Nicolas / DAVAL Félix (France) 2014
.ROYNARD Luca (France) 2013
. BAHRANTSAVA Yana (Bielorussie) 2012
. MENUT Charlotte (France) 2011
. GAUTHIER Alexandra (France) 2010
. BIEL Barbara (Pologne) 2009
. PONSOLLE Francois (France) 2008
. KUI Fleur (France) 2007
. BARTNICKA Katarzyna (Pologne) 2006
. SZCZEPANSKA Zuzanna (Pologne) 2005

. NEHRING Szymon (Pologne) 2003

Junior Préparatoire II

. WILLEM Charles (France) 2014
.PIECHOCINSKI Tomasz (Pologne) 2013
.DONG Angeline (France) 2012
. POPESCU Maria Cristina (Roumanie) 2011
. MOROZ Lukasz (Pologne) 2010
. NIKITINA Marina (Lettonie) 2009
.
TIMCENKO Aleksejs (Lettonie)2008
. MARTIN Baptiste (France) 2006
. FORT Manon (France) 2005

. MIERZWINSKA Agata (Pologne) 2003
 

Junior Préparatoire I

. PANFIL Inga (Pologne) 2014
.GUBERT SARDA Joan (Espagne) 2013
.LI Christelle (France) 2012
. MITA TORRE Misaki (Japon) 2011
. PODGORBUNSKIHA Jekaterina (Lettonie) 2010
. NIKITINA Marina (Lettonie) 2009
.
BOBROVA Marija (Lettonie) 2008
. BERZINS Agnis Martins (Lettonie) 2007
. BARTNICKA Katarzyna (Pologne) 2006
. KOTULA Alicja (Pologne) 2005

. ZUCHORA Joanna (Pologne) 2004

. PALKAJ Milena (Pologne) 2003

 

Junior Débutant II

. MAFTEI Alexandru (France) 2014
.KOWALEWICZ Julia (Pologne) / FLORESCU Mihai (Roumanie) 2013
.SCHUCHART David (Allemagne) Prix spécial du Jury 2013
.KHMELNITSKAYA Diana (Russie) 2012
. RADUTA Andrei (Roumanie) 2011
. JEAN-BAPTISTE Mathilde (France) 2010
. MAIATSKY Ionah (Suisse) 2009
.
CASEMAJOR Jean-David (France) 2008
. JAWOR Klaudia (Pologne) 2007
. PETRESCU Bianca (Roumanie) 2006
. KUPPER Adam (Pologne) 2005

. COULET Clara (France) 2004

. ZARZYCKI Dawid (Pologne) 2003
 

Junior Débutant I

. BURCEA Petru Alexandru (Roumanie) 2014
.LUKASHENKO Nastya (Bielorussie) 2013
.LUKASHENKO Nastya (Bielorussie) 2012
. NASTASESCU Strefan (Roumanie) 2011
. CZUBAK Zuzanna (Pologne) 2010
. SOLODAR Valeria (Ukraine) 2009
.
BOBROVA Marija (Lettonie)  2008
. AGHVANYAN Satenik (France) 2007
. ANDREI Marianna (Roumanie) 2006
. FUSTER Anne Tcho (France) 2005

. DELBRUYERE Lysianne (Belgique) 2004

. STARYSZAK Michal (Pologne) 2003
 

Junior Initial
. BURCEA Petru Alexandru (Roumanie) / NOSEDA Anne - Aurore (France) 2014
.PAVEL Maria - Catrinel (Roumanie) 2013
.MÖBIUS Lukas (Allemagne) 2012
. DOBRE Karina Maria (Roumanie) 2011
. BANESCU Sabin (Roumanie) 2010
. HALEC Maciej (Pologne) 2009
. RAPACZ Klaudia (Pologne) 2008
. POIGNARD Clara (France) 2007
. SZWICHTENBERG Hanna (Pologne) 2006
. PIECHNIK Anna (Pologne) 2005

. GAWLAK Sonia (Pologne) 2004

. SADOWSKA Klaudia (Pologne) 2003
 

Junior Enfantin

. RAOULT Isaline / NGUYEN Ha - Thy (France) 2014
.TOLLMANN Sarah Regina (Allemagne) / DIRINEA Raluca (Roumanie) 2013
.FUIOREA Anca Nicoleta (Roumanie) 2012
. WALUSIAK Martyna (Pologne) 2011
. WACLAWSKA Gabriela (Pologne) 2010
. BOBROWSKI Filip (Pologne) 2009
. KACZMARSKA Anna (Pologne) 2008
. MIRONOWICZ Kacper (Pologne) 2007
. SABAR Xavier (France) 2005

. BAJOREK Alicja (Pologne) 2004

. KAZMIERCZAK Olivia (Pologne) 2003




PIANO RYTHM'S

 


Artistique Virtuosité

. SYCHOWSKI Artur (Pologne) 2012
. KREICBERGS Rudolfs (Lettonie) 2002


Superieur

. HABAY Kevin (Belgique) 2007


Moyen

. JEKIMOVA Anastasija (Lettonie) 2010
. ZELENIN Yuriy (Ukraine) 2008
. CHARLAN Beatrice (France) 2007


Elémentaire
. MARQUE-DAINESE Océane (France) 2014
. MICU Ana Mihaela (Roumanie) 2013
. GLUCHKOVA Elina (Lettonie) 2012
. POURRE Yoann (France) 2011
. FISCHER Robin (France) 2009
. TOPORIVSKIY Andriy (Ukraine) 2008
. BAJEVA Vera (Lettonie) 2006
.
LOZOWSKA Magdalena (Pologne) 2003
. MUNIGLIA Adrienne (France) 2002
 

Préparatoire

. BRAUNA Elizabete (Lettonie) / USERO Audrey (France) 2014
. MARTY Louis (France) 2013
. GODUNOVA Varvara (Lettonie) 2012
. VALDMAN Cecile (France) 2010
. MURPHY Ellen (Pologne) 2009
. BOVAERE Emmanuel (France) 2007
. ZARINS Rudolfs Elvis (Lettonie) 2006

. MOROZS Vairis (Lettonie) 2004

. BOUAZIZ Camille (France) 2003
 

Débutant

. TREMBECKI Stanislaw (Pologne) 2014
. MEUNIER - DANEL Cyrielle (France) 2012
. BODEN Corinna (Allemagne) 2011
. ATTALI- DIADEME Romain (France) 2010
. VALDMAN Cecile (France) 2009
. FISCHER Robin (France) 2008
. COULET Clara (France) 2006
. PUZZUOLI Adrien (France) 1999
 

Initial

. ADRY Emilie / EVRARD Hugo (France) 2013
. BLUMA Rezija (Lettonie) 2012
. RUSEN Mircea (Roumanie) 2011
. JUKUMSONS-JUKUMNIEKS Miks (Lettonie) 2010
. KUBISIOWSKI Tobiasz (Pologne) 2009
. KINECKA Agnieszka (Pologne) 2007
. OWCZAREK Filip (Pologne) 2006
. BARTNICKA Katarzyna (Pologne) 2005

. SZCZEPANSKA Zuzanna (Pologne) 2004
. YVENS Sylvain (Belgique) 2001


Enfantin

. MANAKOVA Anna (Lettonie) 2014
. BLANCHE Clara Denise (Allemagne) 2013
. FORTACIN GARRALDA Maria (Espagne) 2012
. ZIEMELE Elena Undine (Lettonie) 2011
. RADUTA Andrei (Roumanie) 2009 . FRANCK Pierre-Louis (France) 2006
. BAZERQUE Estelle (France) 2004





PIANO 4 MAINS

 


Artistique Excellence


. PERONI David & BELLANI Silvia : Prix spécial Ginette Gaubert (Italie) 2014
. MURASZKO Liwia & MAJEWSKA Katarzyna(Pologne) / BOCQUET Thomas & DECHAMBRE Louis(France) 2014
. UNGUREANU Gabriele & SAMANI Aurélie (France) /. ABE Tamami & TAKANASHI Keiko (Japon) 2012
. JANSSENS Gwylim & SCHOLTES Lestari (Pays-Bas) 2010
. PARK Boneui & NAKAGAWA Mizuha (Corée du sud / Japon) 2007

. VEGA PEREZ Maria & MONASTERIO Arrate (Espagne) 2003
. RUSLAN Perejilo & LEBEDEVA Karina (Lettonie) 2002


Virtuosité

. LI Bei & HU Xiaoqian (Chine) 2014
. FROLOVA Anastasia & VASYLIEVA Polina (Russie) 2010
. CALITE Iveta & BERKLAVA Elina (Lettonie) 2006
. SARIPO Marika & SKUJINA Ruta (Lettonie) 2002


Superieur

. SCHNITTER David & SCHNITTER Liv Catherine (Allemagne) 2010
. HABAY Kevin & ZVIZJOVA Snejana (Belgique) 2006


Moyen

. TOLOCENCO Artemii & GIRBU Agata (Moldavie) 2011
. LERNER Anna & BYRSKA Aleksandra (Pologne) 2010
. ARTUS SUAREZ Lluis & LOPEZ MARIN Pau (Espagne) 2009
. SKAJEVS Dmitrijs & OLEHOVA Beatrise (Lettonie) 2008
. VERTJANOVA Kristine & KAJANDERE Anastasija (Lettonie) 2007
. GODZINSKI Sebastian & GODZINSKI Arkadiusz (Pologne) 2005


Elémentaire

. FELLOUS Charlotte & BURDUJAN - CHEMTOB Grégory (France) 2014
. DELSAUT Léa & BARRAUD Axel (France) 2012
. TOPORIVSKIY Bogdan & TOPORIVSKIY Andriy (Ukraine) 2008
. DUKARTS Artjoms & KLEVICKIS Vladislavs  (Lettonie) 2007

OSOKINS Georgijs & VASILJEVA Jelizaveta (Lettonie) 2005
 

Préparatoire

. KUZNECOVA Mona & INDRIKSONE Kristiana(Lettonie) 2013
. BITE Katrina Liva & KOTOVICA Patricija Paulina (Lettonie) 2011
. MARZECKI Bogusz & SIENKIEWICZ Jakub (Pologne) 2010
. KUBISIOWSKI Tobiasz & MURPHY Ellen (Pologne) 2009
. POLIEKTOVA Julia & MAJENIECE Katrina (Lituanie) 2008

. KOTULA Alicja & KOTULA Adam (Pologne) 2006

. CURZYDLO Kacper & NAJDUK Kamila (Pologne) 2005

. KALDAVA Gita & ZARINA Elina (Lettonie) 2004

. BOUAZIZ Camille & BOUAZIZ Celine (France) 2003


Débutant

. BANESCU Sabin & DEACONEASA Elena Sofia (Roumanie) 2014
. GANINS Daniils & AUZINA Anna (Lettonie) 2013
. DONG Angeline & DONG Sylvie (France) 2012
. LYAKHOVA Viktoria & PORTNOVA Svetlana (Bielorussie) 2011
. GAMEZO Nastya & ZMUSHKO Polina (Bielorussie)2010
. JURGELANE Anete & BERZINS Agnis Martins (Lettonie) 2007
. WISNIEWSKA Marcelina & BARTNICKA Katarzyna (Pologne) 2006

. KRASTINA Eliza-Elizabete & ABOLINA ArtaLettonie) 2005

. GEORGIU Radu Sebastian & IANAS Radu Albert (Roumanie) 2004

. ZARINA Elina & ZIEDINS Gvido (Lettonie) 2003

Initial

. HUGUET Océane & NAVARRE Néo (France) 2014
. GANINS Daniils & AUZINA Anna (Lettonie) 2013
. STRALKOUSKI Boris & STRALKOUSKI Sava (Bielorussie) 2012
. BANESCU Sabin & DEACONEASA Sofia Elena (Roumanie) 2011
. CZUBAK Zuzanna & TATARCZYKAlicja (Pologne) 2010
. RADUTA Andrei & NETZER Zora Ana (Roumanie) 2009
. PRYGON Sylwia & KROL Natalia (Pologne) 2006
. KAIM Weronika & WANDAS Wioletta (Pologne) 2005
. KHMIALKOVA Anna & IVANOVA Anna (Bielorussie) 2004

Enfantin

. PRAKUSHENKAU Ivan & TANASEVICH Palina (Bielorussie) 2014
. LUKASHENKO Nastya & LUKASHENKO Dasha (Bielorussie) 2013
. LUKASHENKO Nastya & LUKASHENKO Dasha (Bielorussie) 2012

 

Description : J. OKAZAKI & G. GAUBERT

Junko OKAZAKI and Ginette GAUBERT : Une longue amitié.

Haut de page